Национальную платежную систему разрабатывает Нацбанк
«После известных событий в России вокруг платежных систем Visa и Mastercard в Казахстане также думают о создании национальной платежной системы на добровольной основе. Национальный банк сейчас разрабатывает концепцию новых платежных систем в Казахстане. Речь идет об этапе свитчинга и клиринга, то есть оказании всех транзакций внутри страны через платежный центр в Казахстане. Также речь идет о создании на добровольной основе нового общебанковского процессингового центра», - сказал К. Келимбетов.
На данный момент, по его словам, проводятся встречи и собеседования с представителями коммерческих банков и платежных систем Visa и Mastercard.
«Также большой интерес для нас представляют азиатские платежные системы. Кроме того, мы сотрудничаем с Российской Федерацией по вопросам коммуникации национальных платежных систем двух стран», - отметил председатель Нацбанка.
Напомним, сегодня на заседании Правительства кабинет министров рассмотрел Концепцию развития финансового сектора Республики Казахстан до 2030 года. Отмечается, что проект Концепции финсектора до 2030 года условно разделен на 2 части: до 2020 года и до 2030 года соответственно.
Камила Амирова
-
Нацбанк провел интервенции для стабилизации валютного рынка -
Причины ослабления тенге объяснили в Национальном банке -
Нацпроект «Здоровая нация»: как будет реформироваться система здравоохранения -
Национальная система квалификаций : непрерывное образование и профстандарты -
Какие факторы могут повлиять на тенге? Нацбанк дал прогноз -
Система «Е-обращение» внедрена в Казахстане – поручение Президента выполнено -
Стратегия нацбезопасности мобилизует всю систему госуправления на ближайшие 5 лет – Санат Кушкумбаев -
Энергетика РК: увеличение частоты e-аукционов на недропользование и система учета нефти -
По поручению Президента РК разрабатывается проект концепции Социального кодекса -
Единая информационная система «Е-обращения» будет внедрена в ВС РК -
Инвестиционная прибыль вкладчиков ЕНПФ увеличилась на 55% -
Ослабление тенге: в Нацбанке назвали причины -
Сколько золотых слитков купили казахстанцы в феврале -
Деловая активность улучшилась в Казахстане – Нацбанк -
Президенту представили отчет о состоянии золотовалютных резервов Казахстана