• Главная
  • Новости
  • За каждого прикрепленного к поликлинике пациента идет финансирование - министр

За каждого прикрепленного к поликлинике пациента идет финансирование - министр

17 июля, 2014 14:23
Сегодня, чтобы обратиться за медицинской помощью в поликлинику, не нужно предоставлять прописку, так как на сегодняшний день ведется работа на уровне управлений здравоохранения, которая обеспечивает финансированием каждого прикрепленного пациента. Об этом сегодня сообщила на брифинге в Службе Центральных Коммуникаций министр здравоохранения РК Салидат Каирбекова.

«Что касается свободного выбора, если житель находится здесь, а он из Южного Казахстана, но живет в Астане, это впервые, когда прикрепление населения идет без требования прописки, совершенно не важно, потому что как для Астаны,  так и для Алматы и ряда других городов очень важно решить проблему с мигрантами, когда этот житель был прописан в Южном Казахстане и деньги его находились в бюджете  ЮКО, соответственно, были факты,  когда отказывали. Сегодня на прописку никто не смотрит,  потому что финансирование идет за каждого прикрепленного жителя,  то есть не важно откуда он, главное, что он живет и работает в Астане. Прописка здесь,  совершенно,  не играет роли, поэтому если я живу в Астане я буду ходить в ту поликлинику,  куда прикрепилась, не нужно ехать в свою поликлинику, потому что сейчас  работа идет на уровне управления здравоохранения, оттуда снимают здесь прописывают», - сообщила министр.

Вместе с тем, С. Каирбекова отметила, что прикрепительная компания уже имеет хорошие результаты, расформировав население по участкам. На сегодня за каждого прикрепленного пациента идет финансирование.

«Есть такие факты, что в одну и ту же семью, приписной компанией приходили разные доктора и просили прописаться именно к нему, потому что впервые за пациента пошли реальные деньги, поэтому наша прикрепительная компания имела очень хорошие результаты, и все 17 с небольшим миллионов населения  были прописаны по участкам», -  заключила она.

Индира Кауметова

 

Все новости