Реализацию проекта по разведению осетра проверили мажилисмены
Депутаты Шавхат Утемисов, Самиголла Уразов, Виктор Киянский осмотрели аквацентр и лаборатории, в которых выращиваются осетровые породы рыб. Данный проект реализуется совместно с национальным холдингом «Парасат» и направлен на комплексное решение проблемы сохранения Урала, спасение и преумножение имеющегося генофонда осетровых, сообщает пресс-служба областного акимата.
Руководитель проекта Нурлан Сергалиев рассказал мажилисменам о технологии выращивания рыб и научно-исследовательских результатах проекта, особо отметив, что проблема сохранения осетровых в ЗКО является актуальной.
В лаборатории в основном выводят белугу, сибирского и русского осетра, стерлядь, а также гибридные виды рыб. Работа по разведению рыбы ведется с 2006 года, за это время в искусственных условиях было выведено около 2000 осетровых особей. Также, в лаборатории работают с разными методиками получения икры. Если в естественных условиях, в зависимости от вида осетровых рыб, половозрелость и набор икры осуществляется в течение 8-16 лет, то в лабораторных условиях этот срок удалось сократить до 4-5 лет.
Депутаты интересовались особенностями выращивания осетровых в лабораторных условиях, методиками получения икры, отметили при этом несомненную пользу установки замкнутого водоснабжения для выращивания рыбы, которая позволяет экономично использовать воду. В УЗВ предусмотрено шесть степеней очистки, даже при смене всего 10% воды оставшаяся в резервуаре жидкость очищается и по-прежнему пригодна для обитания рыбы.
-
Более 19 миллионов: названа численность казахстанцев после переписи населения -
Какие меры приняты в Казахстане по недопущению завоза штамма «омикрон» -
Новая концепция инвестиционной политики: сколько средств будет привлечено в 2022 году -
Роль участкового инспектора: спектр полномочий и несвойственные функции -
Нацпроект по поддержке предпринимательства: обучение, субсидирование рабочих мест и трудоустройство -
Долги по налогам: как избежать ареста счетов и расходов на судебных исполнителей -
Внешняя политика РК: достижения и перспективы -
По каким профессиям прекращено обучение в колледжах Казахстана -
Коронавирус в мире: антирекорды по количеству заболевших и возвращение к строгим локдаунам -
Как будет повышаться прозрачность деятельности товарных бирж -
Цены, дефицит и поставка угля: ответы на актуальные вопросы казахстанцев -
Свод принципов Елбасы: «Семь столпов государственности» -
Безбарьерная среда: адаптация объектов и интерактивная карта доступности -
Рост киберпреступности: способы хищений и меры по их предотвращению -
Какую помощь оказывают НПО в развитии гражданского общества страны