В Алматы прошло заседание стран – членов СПЕКА

23 июня, 2014 12:19
В Алматы прошло 19-е заседание Проектной Рабочей Группы по транспорту и пересечению границ Специальной программы ООН для экономик Центральной Азии (СПЕКА) под председательством вице-министра транспорта и коммуникаций РК Азата Бектурова.

В нем приняли участие представители транспортных и таможенных ведомств Казахстана, Азербайджана, Афганистана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана,  а также представители международных организаций, финансовых институтов, ассоциации и бизнес-структур. 

В ходе обсуждения участниками отмечены приоритетные проекты в сфере автомобильного, железнодорожного и внутреннего водного транспорта, в том числе проект строительства международного транзитного коридора «Западная Европа-Западный Китай», проект железнодорожной линии «Баку-Тбилиси-Карс», проект железнодорожной линии «Узень-Горган через Гызылгая-Берекет-Этрек» и проект строительства нового железнодорожного маршрута «Жезказган-Бейнеу», сообщает пресс-служба Минтранском.

Особый акцент был сделан на необходимости поддержки странами-членами СПЕКА решения об участии в Межправительственном соглашении по Сухим Портам, целью которого является создание сети узлов международной  интегрированной транспортно-логистической системы. Процедуру присоединения к Соглашению Казахстана, напомним, планируется осуществить в текущем году.

 

Все новости