• Главная
  • Новости
  • В Казахстане докторантов программы «Болашак» будут готовить по новой модели

В Казахстане докторантов программы «Болашак» будут готовить по новой модели

19 июня, 2014 13:09
В Казахстане докторантов АО «Центр международных Программ Болашак» будут готовить по новой модели. Об этом сегодня в ходе брифинга: «Новые инициативы в программе «Болашақ» в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК сообщил Президент АО «Центр Международных Программ» Гани Ныгыметов.

«Мы запустили в этом году проект split PhD. Он подразумевает собой подготовку докторантов по двойной модели.  2 - они проводят научные исследования в Казахстане, и 2 - за рубежом. Если мы раньше отправляли стипендиатов на получение степени доктора наук на 5-6 лет, то сейчас мы будем применять эту новую программу. Мы начали с Назарбаев Университета. Со следующего года, в случае успешности этого проекта, мы распространим данную программу докторантуры для всех вузах Казахстана. Тем самым мы надеемся качественно и количественно увеличить число докторантов», - сообщил Г.Ныгыметов.

Также, по словам  президента программы, сейчас Болашак делает акцент на работу с регионами.

«Мы посетили те моногорода, в которых, как мы считаем, молодежь должна принять участие на получение стипендии «Болашак». Мы рассказываем о возможностях в регионах. Эта кампания будет продолжена», - сказал Г.Ныгыметов.

Он отметил и рекордное количество заявок, полученных через электронное правительство.

«Претенденты с регионов уже не приезжают в Астану, а подают заявки через egov.kz и Центры обслуживания населения. Документы сканируются и отправляются к нам», - пояснил Г.Ныгыметов.

Мадина Нурбекова

 

Все новости