Новая программа микрокредитования малого бизнеса появится в Казахстане

08.06.2020 511

Карантин оказал влияние на все мировые экономики, в том числе и на казахстанскую. Уже сейчас мы наблюдаем изменения в отраслях экономики. Об этом сказал министр национальной экономики РК Руслан Даленов на отчетной встрече перед населением, передает корреспондент Strategy2050.kz.

«Текущие изменения и тенденции говорят о том, что перспективы имеют внутренний туризм, онлайн торговля IT-сфера, оказание медицинских и образовательных услуг. Скорее всего будут уменьшаться традиционные драйверы роста – нефть, металлы, поскольку в текущих условиях радикально меняется спрос на сырьевых рынках. Большой потенциал имеет АПК, эта сфера может обеспечить колоссальную занятость», - сказал Даленов.

Он напомнил, что, согласно оценке международного рейтинга «Doing Business», Казахстан расположился на 25-м месте, проводимая работа по улучшению условий ведения бизнеса в Казахстане была положительно оценена.

«Важно сохранить и улучшить эту позицию. Это делается не ради цифр. Сохранение высокой позиции означает постоянное совершенствование законодательства для развития предпринимательства», - отметил министр.

В этой связи, он сообщил, что в июле месяце станет доступна новая программа микрокредитования малого бизнеса по ставке не более 6%.

«Поддержка микробизнеса является важным вопросом. Решение вопросов доступа к кредитам и залога является фактором развития МСБ, особенно микробизнеса. Поэтому, в госпрограмму «ДКБ 2025» будет включено новое направление - «микрокредитование малого и микробизнеса», - отметил глава ведомства.

По его словам, новое направление предусматривает, что финансирование будет доступно по ставке не более 6% за счет субсидирования.

«Размер кредита будет составлять до 5 млн тенге на пополнение оборотных средств и до 20 млн тенге – на производственные нужды, что позволит охватить большой круг представителей микробизнеса. При этом решена и проблема нехватки залога у субъектов бизнеса - Фондом «Даму» будет обеспечено гарантирование до 85% основного долга займа», - пояснил Руслан Даленов.

Он добавил, что новое направление требует внесения изменений в госпрограмму «ДКБ-2025», а также процедур и вовлечение БВУ. В связи с этим, новое направление будет запущено в течение месяца.

Отметим, по данным Министерства национальной экономики, улучшения требуют такие направления, как международная торговля, подключение к системе электроснабжения, разрешение платежеспособности. Работа в данных направлениях ведется.