Ношение маски необходимо только в случае наличия симптомов ОРВИ - Минздрав РК

06.02.2020 788

Ношение маски необходимо только в случае наличия симптомов простудного заболевания, сказал официальный представитель Министерства здравоохранения РК Диас Ахметшарип на брифинге о текущей эпидемиологической ситуации с коронавирусной инфекцией, передает корреспондент Strategy2050.kz.

«Нет необходимости носить маски, если у вас нет симптомов ОРВИ. Ношение маски необходимо только в случае наличия симптомов простудного заболевания. Специфическая диагностика на коронавирус проводится только по медицинским показаниям», - сказал Диас Ахметшарип.

Он напомнил, что гражданам нужно проводитьпрофилактические меры.

«В целях недопущения распространения новой коронавирусной инфекции необходимо придерживаться следующих мер профилактики: часто и тщательно мыть руки и лицо с мылом; использовать спиртовые антисептики для рук; избегать места массового скопления людей; избегать контакта с больными людьми; в случае появления симптомов простудных заболеваний,  таких как повышение температуры тела, заложенность носа, кашель, боль в горле необходимо обратиться к врачу по месту жительства», - рассказал спикер.

Официальный представитель Минздрава сообщил, что  Казахстан ввел запрет на экспорт медицинских масок из-за того, что отечественные производители отправляли маски в Китай, вместо того, чтобы продавать их на внутреннем рынке страны.

«Мы хотели бы отметить  неэтичное поведение производителей и дистрибьюторов медицинских масок. Они продавали запасы в Китай. В связи с чем правительством введен запрет на экспорт. Кроме запрета прорабатывается вопрос закупа масок за рубежом у иностранных производителей в связи с неспособностью некоторых отечественных производителей обеспечить растущий спрос населения», - сказал Ахметшарип.

Диас Ахметшарип рассказал о статусе мониторинга наших граждан приехавших из КНР после 6 января 2020 года.

«Всего на 6 февраля госпитализированы 110 человек с температурой и симптомами ОРВИ, из них 105 обследовано на новую коронавирусную инфекцию, результаты отрицательные. Выписано 80 человек, в стационарах под медицинским наблюдением остаются 30 человек. Состояние у них удовлетворительное», - рассказал официальный представитель Минздрав РК.

Напомним, официальную информацию можно прочитать на странице Минздрав в Фейсбуке и по возникающим вопросам звонить в круглосуточный Call-центр по номеру 1406.