На ходу: В Алматы можно тестироваться на COVID-19 внутри машины
10.05.2020
1030
В Алматы открылся мобильный скрининг-центр по тестированию горожан на коронавирусную инфекцию, передает Strategy2050.kz со ссылкой на Региональную службу коммуникаций.
Как отмечают производители центра (южнокорейская медорганизация МPK Clinic), - это безопасная система. Она позволяет за короткое время провести скрининг большого числа людей внутри автотранспорта. Автолюбители и пассажиры могут не выходить из машин.«Первые мобильные скрининг-центры были запущены в Южной Корее, после были внедрены в США. Метод мобильного скрининга считается наиболее безопасным и рекомендуется ВОЗ», – сообщил один из учредителей MPK, профессор Мин Хисук.
Мощность мобильного центра - свыше 100 тестов в день. Длительность процесса на одного человека при предварительной регистрации через мобильное приложение составляет 3–5 минут. Это намного короче традиционного процесса скрининга. Для работы необходимо от четырех до восьми человек в зависимости от организации рабочего потока. Процедура является платной.
Лаборатория, куда отправляется сбор биологического материала, применяет технологию Seegene и является мировым лидером по диагностике инфекций. В Алматы функционирует единственная лаборатория, находящаяся вне территории Южной Кореи.
Этапы работы мобильного центра строятся так: въезд – регистрация – обследование – забор образца – инструктирование – выезд. После въезда тестируемые заполняют анкету, в которой содержится личная информация, эпидемиологические факторы и связанные симптомы.
В кабине измеряется температура тела с помощью бесконтактного термометра. В случае серьезного подозрения на вирус COVID-19 на данном этапе тестируемый переводится в специализированную больницу.
«Желающие пройти тестирование регистрируются через мобильное приложение и на официальном сайте www.mpk.kz», – добавил стратегический директор южнокорейской организации Ким Квангбум.
«Сейчас развиваются именно мобильные пункты тестирования для выявления коронавируса. Они могут привести к постепенному снижению роста заболеваемости. В Южной Корее такие центры распространены, благодаря чему там удалось стабилизировать ситуацию. В Алматы планируется открытие еще нескольких подобных пунктов. До сегодняшнего дня здесь было протестировано 80 тыс человек - город является лидером среди всех регионов по тестированию», – отметил руководитель Управления общественного здоровья Алматы Тлеухан Абилдаев.
«В данном мобильном пункте будут работать 18 человек по три смены. Мы привезли 25 тыс реагентов, 15 тыс уже использовано. В ближайшее время планируем завезти еще 50 тыс реагентов. Ожидается прибытие дополнительных специалистов», – добавил директор Seegene Clinical Laboratories Ким Де Енг.
Отметим, что в Южной Корее проводится большое количество диагностических тестов. Это дает быстрые результаты, быструю изоляцию зараженных. Также в стране используется технология отслеживания за перемещением людей.
Мобильный скрининг-центр будет работать с 09.00 до 16.00 без выходных. Он будет работать до конца эпидемии.
«Для автомобилистов это очень удобно. В первую очередь, потому что ты не выходишь из машины и нет тесного контакта. Быстро зарегистрировался, приехал, у тебя взяли анализ и уехал. Не занимает много времени. Еще один плюс такого тестирования – это то, что все происходит на улице, а не в закрытом помещении. Это безопасней», – поделился своим мнением автолюбитель Адильбек.
Кроме того, в Алматы рассматривается возможность открытия в скором времени аналогичных пунктов для тестирования пешеходов на COVID-19.