На 40% сокращена квота на привлечение иностранной рабочей силы в 2020 году - Минтруда

03.02.2020 1058

В результате последних проверок миграционного трудового законодательства было выявлено более 1000 нарушений миграционного трудового законодательства, при этом 27 компаний допустили 470 фактов нарушений в отношении оплаты труда иностранной рабочей силе. Такие данные привел министр труда и социальной защиты РК Биржан Нурымбетов, передает корреспондент Strategy2050.kz.

«Во втором полугодии были проведены проверки совместно с Генеральной прокуратурой в 105 крупных предприятиях, которые привлекают иностранных специалистов более 30 человек. По итогам было выявлено более 1000 нарушений миграционного трудового законодательства. При этом 27 компаний допустили порядка 470 фактов диспропорции в оплате труда. Оперативные меры были приняты, было возбуждено 397 административных дел, с наложением штрафов на сумму 100 млн тенге. 703 разрешения ранее выданные, были отозваны и 507 иностранцев были выдворены из страны. Из них 250 – граждане Китая, 43 граждане Великобритании, 40 Албании и так далее», - сказал Нурымбетов на пресс-конференции в Правительстве о ходе исполнения поручений Главы государства по вопросам социально-трудовой сферы 

По его мнению, в этом отношении важно принятие системных мер в дальнейшем.

Он сообщил, что в Мажилисе прошло первое чтение поправок в закон о труде, где дополнительно устанавливается обязанность и ответственность работодателей с созданием условий по оплате труда наравне, а также равных условий труда и быта.

Кроме того, он отметил, что пересматриваются критерии оценки рисков условий труда, которые регламентируют периодичность проверок. 

«На сегодняшний день данный документ находится в Министерстве юстиции. После его принятия инспекция труда будет иметь возможность ежегодно проверять компании, которые нанимают иностранную рабочую силу», - проинформировал министр труда. 

Нурымбетов напомнил, что согласно нынешнему законодательству, данная мера не предусмотрена. 

Вместе с тем, квота по привлечению иностранной рабочей силы на 2020 год утверждена Правительством в объеме 29 тысяч единиц. Напомним, в прошлом году квота составляла 49 тысяч единиц. Министр рассказал согласно какому порядку будет определяться квота с этого года. 

«Хочу отметить, определение квоты – это количественный ограничитель, сколько иностранцев могут работать у нас. Он не зависит от показателей прошлого года, он зависит от заявок, которые подали работодатели. Сегодня по законодательству порядок следующий. До 1 августа все компании предоставляют в МИО свои заявки, сколько иностранных специалистов они бы хотели привлечь в следующем году. До 1 августа комиссии МИО рассматривают все заявки работодателей с учетом требований законодательства и свои заявки подают с другими центральными органами в Минтруда. Минтруда должны внести свои предложения в Правительство до 1 октября», - пояснил глава ведомства.

Он добавил, что в этом году МИО и центральные исполнительные органы заявили 43 тысячи иностранных работников, однако эту цифру пересмотрели в Минтруда, и внесли предложения в Правительство о привлечении 29 тысяч единиц. 

Кроме того, согласно действующему законодательству, любая компания, привлекающая иностранную рабочую силу, должна оплатить сбор в местный бюджет. 

«Размер сбора составляет от 346 тыс тенге до 631 тыс тенге за каждого работника. В прошлом году было уплачено 8 млрд 230 млн тенге сборов», - проинформировал Нурымбетов. 

Он напомнил, что контроль - госинспекция труда - была передана в акиматы в 2013 году. Численность инспекторов с того времени стала сокращаться. 

«Всего 260 трудовых инспекторов по стране. Поэтому охват остается проблемой. Из 9 тысяч проверок только 90 по заявлениям работников. Плановые проверки минимизированы», - посетовал спикер. 

Кроме того, по его словам, существует ряд ограничений, например, проверка возможна только после получения соответствующего разрешения прокуратуры и уведомления работодателя. 

«В этой связи Министерство труда инициировало ряд предложений в Правительство. В 2001 году Казахстан ратифицировал Конвенцию 129. 81 о деятельности инспекторов труда в международной практике, согласно которой трудовой инспектор имеет право беспрепятственно в любое время суток посещать предприятие для устранения нарушений трудового законодательства в отношении работников. Мы хотим вернуть, восстановить этот статус трудового инспектора», - заключил министр. 

На сегодняшний день, согласно информации министерства, на 1 инспектора приходится 23 тысяч работников. 

Напомним, Глава государства поручил сократить квоту на привлечение иностранной рабочей силы.