Коллегия Минздрава: прогноз эпидситуации, повышение зарплат и новый закон

01.03.2021 2228

В Казахстане с учетом проводимой вакцинации сформирован прогноз эпидемиологической ситуации до конца текущего полугодия, сообщил министр здравоохранения Алексей Цой на расширенном заседании коллегии ведомства по итогам деятельности за 2020 год и задачам на 2021. Подробности, читайте в материале Strategy2050.kz.

Прогноз эпидситуации по коронавирусу

Министр отметил, что вести учет вакцинированных и отслеживать иммунный статус планируется с помощью сервиса e-gov mobile «Вакцинация» и паспорта вакцинации в сервисе «Цифровые документы». Это поможет планировать объемы вакцинации и прогноз заболеваемости.

«Наличие в Казахстане собственных разработчиков, а также локализованных площадок для производства вакцин – это возможность минимизировать риски, связанные с обеспечением вакцины и существенно повлиять на стабилизацию эпидситуации в нашей республике. Таким образом, в течение 2021 года мы планируем привить более 6 млн человек», - сказал Алексей Цой.

Он подчеркнул, что согласно оптимистичному и реалистичному прогнозу, массовая вакцинация, обеспечение масочного режима, а также соблюдение социальной дистанции должно обеспечить стабилизацию эпидемиологической обстановки в стране и станет альтернативой самоизоляции и карантину.

«Сегодня весь мир осознал, что только вакцинация позволит всем нам вернуться к привычной жизни без карантина. В этой связи всем регионам необходимо усилить информационно-разъяснительную работу с населением по вопросам иммунопрофилактики», - отметил министр.

Напомним, что массовая вакцинация против коронавирусной инфекции стартовала в Казахстане 1 февраля 2021 года по поручению Главы государства.

Повышение зарплат немедицинским работникам

Алексей Цой сообщил, что министерством здравоохранения РК прорабатывается вопрос повышения заработной платы немедицинским работникам организаций здравоохранения с 2022 года.

«Таким образом, в 2021 году средняя зарплата врачей составит порядка 320 тыс тенге. с доведением до 561 тыс тенге в 2023 году. Средняя зарплата средних медработников в 2021 году составит 173 тыс тенге с доведением до 210 тыс тенге в 2023 году», - проинформировал спикер. 

Предполагается, что к 2023 году зарплата медиков будет доведена до уровня – в два с половиной раза выше средней заработной платы в экономике. Так, на повышение заработной платы 247 тыс медицинских работников в республиканском бюджете предусмотрены соответствующие расходы. В 2021 году - 222 млрд тенге, в 2022 году – 362 млрд тенге, в 2023 году – 557 млрд тенге.

Вместе с тем, уже в 2020 году средняя заработная плата врачей была повышена на 30%, средних медработников на 20%.

Напомним, во время пандемии коронавирусной инфекции медицинским работникам, задействованным в противоэпидемических мероприятиях, решением Правительства РК была оказана материальная поддержка. Надбавки были выплачены по 3 группам риска в размере 116 млрд тенге.

Наряду с надбавками, благодаря решению Главы государства, более 9 тыс заболевших медиков получили также социальные выплаты. 

Как изменятся тарифы на медуслуги?

Глава минздрава сообщил, что тарифы на медицинские услуги будут пересмотрены с учетом повышения заработной платы медицинским работникам с 1 января 2022 года.

«Будут пересмотрены тарифы на медицинские услуги с учетом повышения заработной платы с 1 января 2022 года, разработаны коэффициенты для университетских клиник, а также коэффициенты для НЦ и НИИ за организационно-методическую работу с регионами», - сказал Алексей Цой.

Также он проинформировал о том, что новые тарифы предусмотрены на лечение больных COVID-19 в стационаре и оказание им медицинской реабилитации после перенесенного заболевания. Данные тарифы разрабатывались по принципу клинико-затратных групп с учетом накопленных исторических данных по оплате расходов за лечение в стационарах в расчете на койко-дни. Параллельно были разработаны тарифы на мобильные бригады и на дистанционные консультации.

Вместе с тем, как отметил глава Минздрава, в 2021 году будет продолжена работа по совершенствованию методов оплаты оказания специализированной, в том числе высокотехнологичной, медицинской помощи, а также методов оплаты пролеченных случаев онкологического профиля.

Наряду с этим, нами начата работа по формированию тарифов на первичную медико-санитарную помощь. Планируется проведение пилотного тестирования тарифов по кардиохирургии, инфаркту миокарда, инсульту, травматологическим и инфекционным заболеваниям с учетом тяжести пациентов.

«В 2021 году, в целях обновления основных средств субъектов здравоохранения, нами будет продолжена работа по реализации мероприятий Дорожной карты и совершенствования методики тарифообразования на медицинские услуги в рамках ГОБМП и в системе ОСМС на 2020-2022 годы», - отметил спикер.

Также Министерством здравоохранения формируются предложения по возмещению расходов на средства индивидуальной защиты.

Закон о биологической безопасности 

В Казахстане в 2021 году будет разработан Закон «О биологической безопасности».

«В условиях чрезвычайной ситуации возникла необходимость совершенствования систем обеспечения биологической защиты, включая внедрение современных средств защиты, и повышение их антитеррористической устойчивости. В связи с чем, в 2021 году нам предстоит разработать Закон «О биологической безопасности», - сообщил глава Минздрава.

Напомним, для усиления санитарно-эпидемиологической службы в 2020 году был создан Комитет санитарно-эпидемиологического контроля, а также повышен статус и усилены полномочия Главного государственного санитарного врача РК.

Вместе с тем, по словам министра, с января 2021 года была повышена заработная плата для сотрудников, осуществляющих санитарно-эпидемиологический надзор. Для повышения кадрового потенциала санэпидслужбы совершенствуется система переподготовки и повышения квалификации. В медицинских ВУЗах страны восстановлены факультеты санитарно-гигиенического профиля.

Кроме того, для модернизации инфраструктуры службы и обеспечения биобезопасности страны проведен расчет дополнительной потребности на 2022 – 2025 годы на общую сумму 55 млрд тенге. Разработана Концепция цифровизации службы, которую планируется завершить уже до 2025 года.

В рамках реализации этого закона, для совершенствования системы контроля предполагается внести поправки в 38 НПА, в части развития системы оценки, анализа и прогнозирования состояния здоровья населения, а также реагирования на угрозы и риски.

«Для модернизации инфраструктуры санитарно-эпидемиологической службы уже приобретено 459 ед лабораторного оборудования и 12 ед мобильных комплексов для диагностики КВИ и особо-опасных инфекций на сумму 2,9 млрд тенге», - рассказал министр.

В период с 2022-2024 год также будет обеспечен ремонт 54 зданий территориальных подразделений Комитета. Запланировано строительство новых зданий 3-х лабораторий и ремонт 27 зданий Национального центра экспертизы. Будет произведен закуп 64 единиц автотранспорта для территориальных подразделений Комитета.