Какие госорганы наиболее подвержены коррупции в Казахстане
13.02.2020
656
Сфера строительства и ЖКХ наиболее подвержены коррупции. Об этом сказала руководитель Департамента превенции Агентства по противодействию коррупции Анар Жарова, передает корреспондент Strategy2050.kz.
«По данным органов правовой статистики за прошедший год количество осужденных за коррупционные преступления составило 1002 лица, что немного меньше, точнее на 7% значения 2018 года», – сказала Жарова на брифинге в Агентстве по противодействию коррупции.
Она озвучила итоги антикоррупционного мониторинга за 2019 год по определению сфер, наиболее подверженных коррупции.
«В разрезе осужденных: 515 – это служащие центральных государственных органов, 261 – местных исполнительных органов, 37 – работали в квазигосударственном секторе, 189 – иные лица. По итогам мониторинга среди центральных госорганов в топ-5 входят МВД (297), министерства финансов (49), обороны (29), индустрии и инфраструктурного развития (20), сельского хозяйства (19)», - проинформировала она.
Отметим, итоги проведенного антикоррупционного мониторинга будут размещены на сайте Антикоррупционной службы, и каждый желающий может более подробно ознакомится с ними.