Как поздравят ветеранов ВОВ в условиях ЧП в Казахстане
Единовременная материальная помощь для участников и инвалидов Великой Отечественной войны оказана в размере 1 млн тенге практически во всех регионах в Казахстане. Об этом сказал вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ерлан Аукенов на брифинге в СЦК, передает корреспондент Strategy2050.kz.
По состоянию на 1 мая текущего года в Казахстане проживают 1025 участников и инвалидов ВОВ и 123 217 граждан других категорий, внесших вклад в Победу в Великой Отечественной войне.
«Долг каждого человека – знать и чтить прошлое своей страны, и не забывать о тех подвигах, которые совершили наши ветераны, кто воевал на фронте и трудился в тылу, приближая Победу ради светлого будущего всех поколений. В канун 75-летия позвольте от лица Министерства труда и социальной защиты сердечно поздравить всех с наступающим светлым праздником – днем Великой Победы! На протяжении 75 лет забота о ветеранах, повышение качества их жизни является одним из главных приоритетов социальной политики государства», – сказал Аукенов.
По его словам, ежегодно увеличиваются размеры пенсионных и иных социальных выплат.
«С 1 января 2020 года размеры выплат были повышены на 5% по базовой пенсии и на 7% – по солидарной. С 1 апреля текущего года по поручению Главы государства размеры выплат проиндексированы еще на 5%. В результате, по состоянию на 1 мая 2020 года средний совокупный размер получаемых социальных выплат составляет:
- для участников ВОВ – 164 542 тенге;
- инвалидов ВОВ – 169 762 тенге;
- лиц, приравненных к участникам ВОВ – 156 000 тенге;
- лиц, приравненных к инвалидам ВОВ – 109 427 тенге;
- тружеников тыла в годы ВОВ – 107 577 тенге», - напомнил вице-министр.
Кроме того, как он отметил, оказываются дополнительные меры социальной поддержки ветеранов. Все ветераны имеют права и гарантии, действующие для военнослужащих: получают льготное жилье, имеют послабление по налогообложению, бесплатно проходят медицинское обслуживание и санаторно-курортное лечение.
Также местными исполнительными органами за счет бюджетных и привлеченных (спонсорских) средств ветеранам оказываются дополнительные виды социальной поддержки в форме материальной помощи в трудной жизненной ситуации либо к праздничным (памятным) датам, ремонта жилья, обеспечения топливом, льгот по оплате коммунальных услуг и проезда в общественном транспорте.
«Традиционными стали ежегодные выплаты единовременной материальной помощи. Так, к 75-летию Победы в местных бюджетах на эти цели предусмотрено 7,6 млрд тенге. В целом единовременные выплаты предусмотрены для 124 242 человек, относящихся к следующим категориям граждан: участники и инвалиды ВОВ (1025 чел), жители блокадного Ленинграда (87 чел), бывшие несовершеннолетние узники концлагерей (289 чел), жены (мужья) умерших инвалидов ВОВ (4 866 чел), вдовы погибших во время ВОВ (15 чел), труженики тыла (109 040 чел., другие лица, приравненные к участникам и инвалидам ВОВ (8 920 чел)», - проинформировал спикер.
Он добавил, что ведомство рекомендовало акиматам регионов и городов республиканского значения установить минимальный гарантированный порог материальной помощи для всех категорий граждан, внесших вклад в Победу в ВОВ.
«В результате, единовременная материальная помощь для участников и инвалидов ВОВ практически во всех регионах оказана в размере 1 млн тенге. Жителям блокадного Ленинграда и бывшим несовершеннолетним узникам концлагерей – не менее 50 тысяч тенге. Женам умерших инвалидов ВОВ, вдовам воинов, погибших в период ВОВ, и труженикам тыла в годы ВОВ – не менее 30 тысяч тенге», – пояснил Аукенов.
Он добавил, что в 7 регионах республики выплаты уже завершены (это в Актюбинской, Атырауской, ВКО, Карагандинской, Кызылординской, в городах Нур-Султан и Алматы).
«В честь празднования 75-летия Победы в Великой Отечественной войне ветеранам будут вручены юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг» от поздравительного адресата от имени Главы государства, а также традиционные продуктовые корзины», - заключил Аукенов.
Отметим, более 1 млн 200 тыс казахстанцев было призвано на фронт за время войны. Было сформировано более 20 стрелковых дивизий и других соединений. За боевые заслуги тысячи казахстанцев награждены медалями и орденами, около 500 человек стали Героями Советского Союза. Четыре казахстанца стали дважды Героями, 110 казахстанцев награждены орденами Славы трех степеней.