Академию казах курес откроют в Казахстане
В 2020 году Федерация казах курес сфокусируется на научно-методической и медиа работе, об этом сообщил президент Федерации Qazaq kuresi Даурен Абаев на пресс-конференции в СЦК, передает корреспондент Strategy2050.kz.
Даурен Абаев отметил, что казах күрес занимает лидирующую позицию среди национальных видов спорта.
«За последние несколько лет казах курес стал массовым и общенародным видом спорта. По последним статистическим данным сейчас в стране регулярно занимаются казах курес более 100 тысяч человек», - сказал Абаев.
Он подчеркнул, что одной из главных целей Федерации казах курес является вывод национального вида спорта на международную арену. В связи с этим Федерация приняла «Программу развития казах курес на 2016-2021 годы», согласно которой определен акцент на научно-методической и медиа работе в 2020 году.
Абаев добавил, что в 2020 году запланировано включение казах курес в школьную программу в пилотном режиме.
«В целях внедрения новых научно-методических, медицинских, медико-биологических технологий при подготовке спортсменов национальной сборной РК по казах курес, а также совершенствования нормативно-правовой базы развития казахской борьбы будет создана Академия казах курес. Академия не только будет обучать специалистов, но и займется повышением квалификации, также изучением национального курес с научно-практической точки зрения. Как и все спортивные виды спорта, мы должны научно изучать казах курес», - сообщил глава Федерации.
Вместе с тем, генеральный секретарь Федерации Бакдаулет Сабитов добавил, что широко освещаться национальная борьба будет на телеканале «Qazsport». В 2020 году запланированы прямые трансляции чемпионатов Европы, Азии; Всемирных игр кочевников; чемпионаты республики; проекты «Қазақстан Барысы», «Халық барысы», «Евразия Барысы» и другие крупные республиканские турниры.
«В текущем году в едином республиканском календаре спортивно-массовых мероприятий запланировано 104 спортивных мероприятия по казах курес среди детей, юношей, молодежи и взрослых. Ряд спортивных мероприятий будет проводиться впервые. К примеру, турнир по казах курес «Бала балуан», Гимназияда среди школьников, Спартакиада среди студентов колледжей, спортивные мероприятия «Қазақ Арланы», «Дала Арланы». Подведение итогов комплексных работ Федерации предусмотрено в декабре на праздничном мероприятии «Жыл қорытындысы – 2020», - добавил Сабитов.
Отметим, в целях популяризации национального вида спорта Федерация объявляет конкурс среди представителей СМИ на тему «Қазақ күресінің үні» и конкурс на лучший логотип казах курес среди творческой молодежи.
Напомним, в октябре 2019 года министр информации и общественного развития РК Даурен Абаев был избран президентом Федерации Qazaq kuresi.