80-летие начала ВОВ: как работают казахстанско-российские поисковые отряды
24-25 сентября текущего года в столице проводится Международная конференция «Әлемді қорғағандарды есте сақтап, ақиқатты жеткізу» («Донести правду и сохранить память о тех, кто защитил Мир!»), посвященная 80-летию начала Великой Отечественной войны. В работе конференции принимают участие ведущие ученые, историки, генеалоги, поисковики из России и Казахстана, а также руководство министерств обороны и информации и общественного развития РК. Подробности, читайте в материале корреспондента Strategy2050.kz.
«Впервые Россия и Казахстан проводят такую международную конференцию, на которой встречаются все поисковые отряды, археологи, историки, ученые, которые занимаются архивным или полевым поиском», - сказал председатель правления Общественного объединения «Atamnyn Amanaty» Мурат Молдагалиев.
По его данным, из Казахстана в годы Великой Отечественной войны было призвано более 1,5 млн человек, из них более 600 тысяч погибло. Из 600 тысяч 271 тысяч пропали без вести.
«Прошло уже более 80 лет. Потомки и близкие пропавших до сих пор ждут своих предков и пытаются определить их судьбу. Этими вопросами в Казахстане занимается Общественное объединение «Atamnyn Amanaty». В России этими вопросами занимается на системном уровне «Поисковое движение России» - наши партнеры. «Поисковое движение России» включает в себя более 14 тысяч поисковых отрядов, которые круглый год занимаются полевыми поисками», - пояснил председатель «Atamnyn Amanaty».
По словам ответственного секретаря ООД «Поисковое движение России» Елены Цунаевой, основной целью международной конференции является обсуждение актуальных вопросов и организация совместной работы поисковиков и волонтеров из Российской Федерации и Республики Казахстан.
«Наша совместная деятельность направлена на сохранение исторической памяти и истинного смысла всенародного подвига», - сказала Цунаева.
Организации проводят совместные мероприятия по поиску. С помощью сайта потомки обращаются в казахстанское ОО «Atamnyn Amanaty». Для ищущих это бесплатно.
«Только за 2 года к нам поступило более 5 тысяч заявок. Из 5 тысяч мы определили судьбу около 1 тысячи наших героев. Поиски продолжаются их количество запросов с каждым годом увеличивается», - сообщил Молдагалиев.
ОО «Atamnyn Amanaty» заключило более 20-ти международных договоров со всеми посольствами стран-участниц Второй мировой войны. Поиски ведутся практически по всему миру - в Венгрии, Греции, Италии, Германии, Франции. В Казахстане представлено 8 поисковых отрядов, которые занимаются полевым поиском.
Отметим, ОО «Atamnyn Amanaty» - это неправительственная, некоммерческая организация финансируется за счет спонсорских средств организаторов. «ООД «Поисковое движение России» было создано в апреле 2013 года и является самой крупной организацией, занимающейся полевой и архивной поисковой работой. Движение объединяет более 45 тысяч поисковиков всех возрастов в составе 1500 поисковых отрядов. За 8 лет поисковиками захоронено порядка 180 000 солдат, установлено более 25 000 имен.