В Астане открыли монумент «Стена мира»
В Международный день противодействия ядерным испытаниям в Астане открыли новый знаковый мемориал – «Стена мира». В открытии принял участие Глава государства Нурсултан Назарбаев, сообщает пресс-служба Акорды.
Глава государства отметил символичность проведения церемонии открытия монумента в преддверии государственного праздника Дня Конституции Республики Казахстан и подчеркнул, что 29 августа является особой датой в новейшей истории Казахстана.
«В этот день в 1949 году на Семипалатинском полигоне было впервые испытано ядерное оружие. В результате более 450 взрывов, произведенных за сорок лет, пострадали миллионы человек. 29 августа 1991 года моим указом Семипалатинский полигон был закрыт. Сегодня, в Международный день противодействия ядерным испытаниям, мы открываем в нашей столице новый знаковый мемориал – «Стена мира», - сказал Нурсултан Назарбаев.
Президент Казахстана указал, что наша страна, сохраняя внутриполитическую стабильность и общественное согласие, последовательно придерживается принципов мира, дружбы и взаимоуважения народов и культур, и отметил, что мирные инициативы Казахстана уже вошли в летопись человечества, став достойным примером для современников и будущих поколений.
«Закрытие Семипалатинского ядерного полигона, отказ от ядерного арсенала, инициатива создания Совещания по взаимодействию и мерам доверия в Азии, съезды лидеров мировых и традиционных религий, Манифест «Мир. XXI век», Астанинский процесс по Сирии – все это является конкретным вкладом Казахстана в укрепление глобальной безопасности», - сказал Глава государства.
Нурсултан Назарбаев подчеркнул, что на протяжении веков человечество не раз сталкивалось с масштабными конфликтами, проявлениями расовой, религиозной нетерпимости, которые способствовали появлению реальных и ментальных «разделительных линий» между народами, и отметил, что сегодня мировое сообщество столкнулось с новыми вызовами в лице международного терроризма и радикальных идей.
«Установленный в Астане монумент является выразительным призывом знать и помнить уроки истории – чтить и уважать мир и благополучие, которые мы создали на нашей земле. «Стена мира» – это еще одно напоминание современникам о ценности мира и недопустимости повторения трагических страниц прошлого», - заявил Президент Казахстана.
Глава государства выразил уверенность, что мемориал станет еще одной узнаваемой достопримечательностью столицы и популярным объектом городской ландшафтной среды.
«Наш миротворческий посыл – это, прежде всего, обращение к будущим поколениям. На всех языках мы говорим потомкам «Берегите мир!» – самое главное, что должно быть у каждого на земле!», – подчеркнул Нурсултан Назарбаев.
В завершение Президент Казахстана выразил признательность Актюбинской области за монумент «Бейбітшілік қабырғасы», возведенный к 20-летию Астаны, и пожелал жителям столицы, гостям города и всем казахстанцам счастья, мира и благополучия.
Кроме того, в этот день Глава государства ознакомился с новым зданием Центра томотерапии и ядерной медицины, а также осмотрел установку «TomoTherapyHI-HD», которая позволяет проводить лечение онкологических заболеваний путем более точного и высококачественного облучения исходя из индивидуальных особенностей каждого пациента.
В ходе беседы с персоналом медицинского учреждения Нурсултан Назарбаев отметил важность внедрения современных научных подходов при диагностике и лечении онкологических заболеваний.
Президента Казахстана проинформировали о деятельности новых предприятий, специализирующихся на производстве медицинского оборудования и препаратов.
Отметим, специализированное оборудование Центра томотерапии и ядерной медицины позволяет существенно оптимизировать и усовершенствовать процесс и качество лечения в соответствии с международными стандартами и организовать в дальнейшем оказание медицинской помощи онкологическим пациентам из других стран.
Фото: Бауыржан Жуасбаев