АПК в Казахстане: 10 новых задач по улучшению сельского хозяйства

28.05.2018 6418

Министерством сельского хозяйства Республики Казахстан проведена работа по корректировке действующей Государственной программы развития агропромышленного комплекса Республики Казахстан на 2017-2021 годы с привлечением представителей агробизнеса, неправительственных организаций. О том, какие изменения произошли в госпрограмме АПК и какие основные проблемы существуют в сельском хозяйстве республики, читайте в обзорном материале корреспондента ИА «Strategy2050.kz».

Как отметил заместитель Премьер-министра - министр сельского хозяйства Умирзак Шукеев, выступая на правительственном часе в Мажилисе, основная проблема сельского хозяйства в Казахстане связана с низким спросом.

По его словам, сегодня из 30 основных видов продтоваров по 25 обеспеченность составляет 80 и более процентов, а по некоторым более 100%. Внутренний рынок уже насыщен этой продукцией. Исключение составляют мясо птицы, яблоки, сыры и творог, колбасные изделия и рыба, по которым мы импортозависимы.

«Мы видим, что проблема нашего сельского хозяйства в основном связана со спросом. Хорошо, мы можем произвести в два-три раза больше, но куда продавать? Вопрос рынков становится первостепенным. Из всех 30 видов продукции только по пяти у нас еще есть место на внутреннем рынке. По остальным всем продуктам мы уперлись в спрос. Представленные изменения в госпрограмму принципиально изменят подход к сельскому хозяйству.  Мы подошли со стороны спроса. Мы считаем, что, используя то, что было в той программе, всю ту аналитику, мы подошли с другой стороны и переформатируем эту программу совсем в другом направлении», - сказал Шукеев.

Таким образом, на основе ключевых показателей и мероприятий программы в соответствии со стандартами проектного управления разработаны долгосрочные отраслевые программы с периодом реализации 10 и более лет по основным направлениям АПК. Это программы развития мясного и молочного животноводства, птицеводства, орошаемых земель.

Определены позиции, по которым Казахстан имеет высокий экспортный потенциал. Это, прежде всего мясная продукция, в том числе говядина и баранина.

По данным главы сельского хозяйства РК, анализ показал, что по этим видам продукции при соответствующей поддержке экспортная выручка может составить 2,4 млрд долларов. (объем производства говядины и баранины увеличится с 600 тыс. тонн до 1,6 млн тонн). 

«В Казахстане есть ключевые факторы для успешного развития мясной отрасли: пастбищные угодья, орошаемые пашни, рабочая сила и кочевое прошлое. Кроме того, ряд стран Азии и Ближнего Востока (Китай, Иран, Саудовская Аравия, Вьетнам) представляют собой привлекательные экспортные рынки со стабильным ростом импорта говядины и ягнятины. Соответственно оба наших соседа Россия и Китай являются крупными импортерами», - отметил Шукеев.

Также определены позиции, по которым на внутреннем рынке есть свободные ниши и надо избавиться от импорта. Это – молочная продукция, мясо птицы, плоды и овощи. Здесь потенциал дополнительного производства более чем 1 млрд долларов. (мясо птицы - со 180 до 740 тыс. тонн, увеличение молочной продукции на 1 млн тонн).

«Параллельно для исполнения поручения Главы государства необходимо решить некоторые вопросы межотраслевого и межведомственного характера. Это - налогообложение субъектов АПК, техрегулирование, торгово-логическая инфраструктура, поддержка экспорта, развитие сельских территорий и социальной инфраструктуры на селе. Также отличием программы является то, что они разрабатывались с непосредственным участием агробизнеса. Госпрограмма будет предусматривать решение основных концептуальных вопросов отрасли и связанных с ними смежных направлений, таких как цифровизация АПК, техрегулирование, налогообложение, сельские территории. И будет своего рода открытой платформой, на которую будут нанизываться отраслевые и смежные программы как часть госпрограммы. Все задачи и меры вышеуказанных отраслевых и смежных программ будут, в свою очередь, декомпозированы в региональные программы развития АПК с учетом специфики соответствующего региона», - отметил Шукеев.

По словам министра, будет создан Управляющий совет госпрограммы, и в его состав войдут некоторые члены Правительства. Управляющему совету будет дано право утверждать Долгосрочные отраслевые и смежные программы. Также будет создан экспертный совет и офис управления госпрограммой. В состав экспертного совета войдут депутаты и представители неправительственных организаций, а также ФАО, АБР, ЕБР и представители таких компаний как: McKinsey&Company и BCG. Проектный подход позволит решить проблему бюрократических барьеров при разработке и согласовании программных документов, а также обеспечит гибкость принятия решений.

Основу программы развития мясного животноводства составят небольшие хозяйства в виде семейных ферм и будет выстроена в форме якорной кооперации, состоящих из фермерских хозяйств по выращиванию КРС, промышленных откормочных площадок и современных мясоперерабатывающих комплексов. Здесь внедрен опыт Америки и Австралии. Предусматривается создание более 80 тыс. семейных ферм, занятых скотоводством, овцеводством и коневодством, расширение площади используемых пастбищ с 58 млн га до 100 млн га, увеличение поголовья КРС до 15 млн голов, овец до 30 млн голов. Для участников проекта будут предложены отдельные условия поддержки: приоритетное выделение земельных участков, льготное кредитование фермерских хозяйств на закуп поголовья, приобретение техники и оборудование, создание инфраструктуры пастбищ.

Программа молочного животноводства будет также выстроена по принципу якорной кооперации, состоящей из семейных ферм по производству молока, промышленных молочно-товарных ферм и современных молзаводов. Планируется довести количество семейных ферм с 380 до 930,  крупных МТФ с 108 до 170 и  молзаводов с 163 до 174. Для участников проекта также будут предложены отдельные меры поддержки. В результате ставится задача увеличить объем производства молока на 1 млн тонн.

В рамках программы развития птицеводства предусматривается строительство новых, проведение реконструкции и модернизации действующих предприятий, а также повышение продуктивности мясной и яичной птицы. В результате реализации программы объем производства мяса птицы будет увеличены в 4 раза или на 560 тыс. тонн (с 180 до 740 тыс. тонн), из них на экспорт 150 тыс. тонн; яйца пищевого в 1,5 раза или на 2,5 млрд яиц (с 5 млрд шт. до 7,5 млрд шт.), из них экспорт 1,5 млрд шт.

В растениеводстве определен перечень основных мер это – наличие качественных семян, техническая оснащенность, точное земледелие, применение удобрений и средств защиты растений, диверсификация, введение в оборот орошаемых земель.

В семеноводстве, в текущем году будет введен новый механизм субсидирования семеноводства,  предусматривающий 100% возмещение расходов фермеров на приобретение семян по установленным нормам. При этом государство возмещает семеноводческим хозяйствам полную стоимость элитных семян или семян 1 репродукции отпущенных фермеру. Поэтому не надо собирать множество документов для получения субсидии. 

Следующий приоритет, как отметил Шукеев, это повышение технической вооруженности. Это задача будет решаться за счет субсидирования процентной ставки по лизингу и объемов инвестсубсидирования.

«Постепенно наращивая эти меры поддержки, к 2022 году мы рассчитываем обеспечить объем инвестиций предпринимателей в технику до 273 млрд тенге. Благодаря этим мерам за 5 лет парк сельхозтехники будет доведен до оптимального уровня, что позволит в последующие годы достичь нормативного темпа обновления на уровне 6% в год. С нынешнего года в рамках инвестсубсидирования процент возмещения составит 25%», - отметил глава ведомства.

Вместе с тем, в рамках внедрения элементов точного земледелия, к которым относятся электронные карты полей, точные метеоданные, сенсоры и датчики, космомониторинг и другие решения, разработаны экономические модели внедрения точных технологий для разных типов хозяйств. И теперь на базе университетов, НИИ и опытных хозяйств будет организовано эффективное обучение и тиражирование этих технологий. Внедрение таких технологий позволит за счет точного высева, дифференцированного внесения удобрений, средств защиты и сокращения издержек повысить эффективность производства в среднем на 15%. 

Планируется дополнительно вовлечь в оборот 1,5 млн га новых орошаемых земель, доведя площади до 3,5 млн га. Таким образом, доля орошаемых земель в общей посевной площади составит 16%, а объем валовой продукции на уровне 2,4 трлн тенге. 

Доступность финансирования для субъектов АПК будет решаться за счет 8 конкретных мероприятий. Это - восстановление субсидирования процентной ставки; совершенствование инвестсубсидирования; внедрение аграрных расписок; повышение эффективности субсидий; фондирование финансовых институтов через КазАгро; совершенствование агрострахования; развитие системы кредитных товариществ; развитие институтов гарантирования.  

Планируется сократить субсидии, которые напрямую искажают ценообразование и относятся по методике ВТО к «желтой» корзине. К таким надо отнести погектарную поддержку, субсидирование на единицу продукции в животноводстве (кг, литр, голов). С 2019 года такие субсидии будут полностью исключены в растениеводстве и с 2020 года в животноводстве. 

Будет проведена работа по реформированию аграрной науки и преимущественно настроив ее на внедрение существующих в мире новых технологий, а не на изобретение сортов и пород животных. 

Финансирование аграрной науки планируется довести до 1 % от объема валовой продукции сельского хозяйства в 2030 году, в том числе до 0,5 % в 2021 году. 

Цифровизация АПК будет идти параллельно по двум блокам. Это все, что касается госсектора, включая госуслуги, контроль, субсидии. А также то, что улучшает производственно-технологический процесс непосредственно в производстве. На земле и на ферме. Это целый ряд конкретных проектов с конкретными результатами и сроками. Таким образом, цифровизация в АПК с одной стороны повышает эффективность деятельности Министерства, а с другой стороны снижает административное давление на агробизнес. 

В свою очередь, генеральный директор ТОО «Amal Bio» Аскар Сабиров отметил, что окупаемость проектов в садоводстве наступает в среднем через восемь лет, что требует долгосрочного финансирования на низких процентах.

«Мы все у вас просим - дайте нам дешевые деньги на долгое время. Мы можем отказаться от субсидий вообще. Аграрка это не нефтяная вышка. Требуется 10-15 лет – это реальные сроки, о которых мы говорим. Мы не можем накидывать, а потом через несколько лет вы спросите у нас: А где ваши яблоки? - А, нет яблок, потому что требуется время. Помогите нам дешевыми деньгами на 10-15 лет с низкой процентной ставкой: не больше 5%, а то мы просто не выдержим. Посчитайте сами, если мы все оборудование покупаем на западе, у нас инфляция сколько съедает, плюс к этому курс доллара постоянно растет - мы просто не угонимся. Население Казахстана может остаться без собственной продукции и потреблять только завезенные фрукты по стоимости в разы дороже. Либо мы будем постоянно кушать польские яблоки, либо наши яблоки. Ежегодно мы покупаем яблоки на 65 млн долларов. Если это все перевести на себестоимость сада, то ежегодно мы теряем 1000 га сада, а это 1000 рабочих мест», - посетовал бизнесмен.

Помимо этого, Сабиров отметил проблему нехватки кадров. 

«У нас нехватка кадров, все кадры выехали в 1986-1990 годах в Россию, Европу, Израиль. И опять эти же технологии, которые были разработаны в Алматинской области, мы покупаем у них обратно. Молодежь не хочет работать и не учится в аграрных университетах. Все в таможне и в прокуратуре. Невозможна селекция без новых технологий, заострите на этом внимание. Мы сейчас, как можем, наших молодых студентов возвращаем. Опять же нужна инфраструктура в аулах и селах. Мы за счет собственных средств это делаем. Все оборудование приходится покупать за границей. Для сада, начиная от саженцев, капельного орошения, камеры хранения для яблок, переработки - мы все везем 100% из-за границы. Это Польша, Италия, Германия», - добавил бизнесмен.

Депутат Мажилиса Парламента РК Куралай Каракен также отметила, что в виду отсутствия действенных мер защиты внутреннего рынка от недоброкачественной конкуренции, повсеместно нарушаются права потребителей.

«Не секрет, что рынок завален так называемыми куриными окорочками с превышением содержания солей тяжелых металлов, инжектированным мясом птицы, рыбы, недоброкачественной продукции растениеводства, мясной, молочной продукции. Мы на рынках можем встретить и продукцию птицеводства Китая, ввоз которого в Казахстан или провоз по нашей территории запрещен уже как 10 лет. В любой стране осуществляется контроль за безопасностью, производимой или ввозимой продукции на территорию, пресекаются попытки ввоза некачественных продуктов, но к сожалению, нередко регистрируются только факты реализации населению пищевой продукции, которая представляет угрозу здоровью населения, а меры принимаются только тогда, когда продукция уже находится на прилавках», - отметила депутат.

Председатель комитета охраны общественного здоровья МЗ РК Жандарбек Бекшин добавил, что контроль качества пищевой безопасности является комплексным вопросом, которым должны заниматься несколько ведомств.

«За последние только три года в ходе контроля нашего ведомства количество несоответствующих проб уменьшилось в 3,8 раза, и только за прошедший год мы сняли с реализации 205 тонн, а 20,5 тонн опасной продукции просто было уничтожено. И в первую очередь - это птицепродукция. За последние три года системно налажен контроль за генно-модифицированной продукцией и тяжелые металлы практически не встречаются в продукции. Намного больше волнует опасность микробиологического загрязнения, где также приоритетное внимание уделяется птицепродукции. Только за прошлый год было уничтожено 19,5 тонн птицепродукции, а в текущем более двух тонн. При этом только по итогам 4 месяцев, в соответствии с соглашением по таможенному союзу, в Беларусь и РФ было направлено 17 уведомлений о поставках некачественной продукции. Сегодня, чтобы оперативно внедрять методологические указания уходит не менее двух лет. Сегодня мы отдаём заказ комитету по техническому регулированию, он ставится в план только со следующего года, и здесь следовало бы перейти на международный опыт, как в странах ОЭСР. У них другой совсем подход - метод валидации, то есть адаптации имеющихся методик», - сказал Бекшин.

Он также отметил, что касательно маркировки, в нашем законодательстве запрещается проверять объекты и применять меры касательно маркировки. Эти вопросы нужно решать и обеспечить межведомственное взаимодействие. 

«Нам сегодня нужно ставить вопросы по программам производственного контроля. Двумя проверками в год нельзя добиться должного успеха. Нам нужно ставить прослеживаемость продукции для того, чтобы не было конфликта интересов. Может устроить все так, чтобы каждый потребитель, используя смартфон мог контролировать продукцию», - добавил санврач.

В завершение, заместитель председателя Мажилиса Парламента Владимир Божко призвал усилить работу по обеспечению безопасности продуктов питания.  По его совам, по информации Комитета охраны общественного здоровья Минздрава РК, в 2017 году основное количество фальсифицированной продукции приходится на молочную и масложировую продукцию. Это – сгущенное молоко, молоко питьевое, сметана, сливочное масло, сыры, йогурты. Из 493 проб этой продукции фальсифицированными признаны 142 или 29%. 20,3% взятых проб завозимого из-за рубежа мяса птицы выявили несоответствие мяса требованиям технических регламентов.

«Чаще всего фальсификация молочных продуктов и подделка растительных масел идет за счет добавления пальмового масла, ввоз которого в Россию и Казахстан катастрофически растет с приростом ежегодно в 40-50%. За 3 года и 2 месяца 2018 года ввоз пальмового масла в нашу страну вырос до 46,6 тысяч тонн и основными потребителями являются компании «Евразия фудс», АО «Рахат», ТОО «FG-VQ», производители пекарных и кондитерских изделий. Известно, что пальмовое масло при перегреве становится серьёзным канцерогеном и с каким реально перекисным числом оно к нам завозится: одному Богу известно. В Европе это число разрешено не более 0,5 моль, а у нас разрешено почему-то до 10. Необходимо внести серьёзные изменения в Закон о торговле, поскольку посредник и торговые сети забирают у сельхозтоваропроизводителей большую часть прибыли и не допускает сельский бизнес к справедливой торговле», - заключил Божко.
 

 

В целом в проекте Госпрограммы предусмотрено выполнение 10 задач. Это - продовольственная безопасность, доступность финансирования, оптимальное налогообложение, повышение эффективности использования земельных и водных ресурсов, доступность рынков сбыта и развитие экспорта, аграрная наука, трансферт технологий и развитие компетенций субъектов АПК, техническая оснащенность и интенсификация производства, качество оказания госуслуг и цифровизация, развитие сельских территорий. Таким образом, Госпрограмма обеспечит ключевые условия для развития отраслей АПК. Данные меры позволят выполнить задачи, поставленные перед агропромышленным комплексом Главой государства.

Напомним, в рамках Послания Главы государства народу Казахстана «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» перед агропромышленным комплексом страны поставлена задача по кардинальному увеличению производительности труда и росту экспорта переработанной сельскохозяйственной продукции в течение 5 лет как минимум в 2,5 раза.

Кайрат Жандыбаев

Графики: Министерство сельского хозяйства РК