Как развивается партнерство государства и частного сектора в нашей стране

10.04.2018 4656

Государственно-частное партнерство представляет собой институциональный и организационный альянс государственной власти и частного бизнеса с целью реализации общественно значимых проектов в широком спектре сфер деятельности - от развития стратегически важных отраслей экономики до предоставления общественных услуг в масштабах всей страны или отдельных территорий. О текущей ситуации по развитию государственно-частного партнерства (ГЧП) в Казахстане, читайте в обзорном материале ИА Strategy2050.kz.

В рамках ГЧП на сегодняшний день зарегистрировано 212 договоров на общую сумму 766,4 млрд тенге, из них за первый квартал 2018 года заключено 16 договоров на сумму 521,5 млрд тенге (2 республиканских и 14 местных), сообщил министр национальной экономики РК Тимур Сулейменов в ходе заседания Правительства РК.

«В целом, по состоянию на 1 апреля текущего года введено в эксплуатацию 140 объектов на сумму 90,6 млрд тенге, из них за 1 квартал 2018 года – 8 объектов (1,2 млрд тенге). Дополнительно, согласно отчетам государственных органов, на различных стадиях готовности находятся еще 620 проектов на общую сумму 1,6 трлн тенге. На республиканском уровне прорабатываются 14 проектов (519,6 млрд. тенге), из которых по проекту обеспечение широкополосным доступом к интернету 1249 сельских населенных пунктов (ШПД) 2 апреля т.г. объявлен конкурс. И на местном уровне на стадии подготовки находятся 606 региональных проектов на 1,1 трлн тенге», - проинформировал Сулейменов.

По его словам, в отраслевом разрезе из 212 заключенных договоров (по 218 объектам) большинство приходится на сферы образования (52%), здравоохранения (19%), культуры и спорта (14%). Остальные сферы занимают - 15%.

Как отметил министр, из 212 заключенных договоров, основная доля приходится на регионы. Это 206 договоров ГЧП на сумму 104 млрд тенге. Дополнительно, на стадии регистрации в органах казначейства находятся 81 заключенных договора ГЧП.

«Практика показывает, что применение механизма ГЧП дало положительный результат. За прошедший период, если взять введенные в эксплуатацию 140 объектов, это позволило обеспечить: снижение единовременной нагрузки на бюджет на сумму порядка 90,6 млрд тенге; пациентам возможность более 35,4 тысяч посещений в месяц в медицинских учреждениях; более 9 тысяч детей местами в детских садах; 6 спортивно-оздоровительными комплексами с общей мощностью более 2 500 посещений и другие», - пояснил глава миннацэкономики.

Также министр напомнил, что в конце 2017 года принят закон по дальнейшему совершенствованию и упрощению механизмов ГЧП, и отметил, что данным законом оптимизированы процедуры, путем сокращения этапов с 5 до 3, что позволило сократить сроки согласования и экспертизы проектов ГЧП с 7 до 3 месяцев, а также предусмотрено предоставление гарантии потребления по ГЧП на 3 и более лет. По его словам, это позволит инвесторам планировать долгосрочное капиталовложение.

«Также внедрена возможность планирования стандартизированных (однородных) проектов ГЧП с учетом специфики отрасли в рамках государственных программ (программное ГЧП). Данный подход может быть применен для реализации третьего направления пяти социальных инициатив Главы государства по обеспечению студентов местами в общежитиях ВУЗов и колледжей путем применения принципов ГЧП», - добавил Сулейменов.

Касательно залогового обеспечения договоров ГЧП, Тимур Сулейменов отметил, что министерством совместно с Национальным банком и НПП «Атамекен» разработаны ряд поправок в действующие законодательные акты в части признания договоров ГЧП, предусматривающие выплаты со стороны государства в качестве залогового обеспечения для БВУ.

Данные поправки включены в законопроект, направленный на реализацию пяти социальных инициатив Главы государства и находится в настоящее время на согласовании в заинтересованных государственных органах.

«Показал свою эффективность, запущенный в июне 2017 года, механизм казначейской регистрации договоров ГЧП. К настоящему времени Казначейством Министерства финансов зарегистрировано 174 договоров. Со стороны инвесторов повысилось доверие к договорам ГЧП. Об этом свидетельствует увеличение числа частной финансовой инициативы, готовых вложить собственные средства в проекты ГЧП. Для мониторинга принятия и исполнения обязательств по договорам ГЧП прорабатывается вопрос запуска соответствующего модуля в информационной системе Министерства финансов», - сообщил глава ведомства.

Сулейменов отметил положительную динамику в развитии ГЧП и для получения большего эффекта, и предложил центральным и местным исполнительным органам довести все инициированные проекты до стадии конкурса, учитывая нововведения по упрощению процедур, а также обеспечить постоянный мониторинг и полное исполнение принятых обязательств по заключенным договорам для качественной реализации проектов ГЧП.

«В 2017 году из 160 заключенных договоров 41 проект (26%) разработан с использованием 10 типовых документаций, утвержденных министерством. В рамках поправок в Закон о ГЧП, с декабря 2017 года отраслевые государственные органы наделены компетенцией самостоятельно разрабатывать типовые документации по курируемым отраслям, по согласованию с Министерством национальной экономики. В этой связи, отраслевым государственным органам необходимо начать разработку типовых документаций с учетом наличия текущей потребности регионов в данных проектах. В случае необходимости, внести соответствующие бюджетные заявки в рамках формирования проекта бюджета на 2019-2021 годы. Также, для завершения полной инвентаризации договоров и контроля принятия обязательств регионами предлагается Министерству финансов провести регистрацию договоров ГЧП, заключенных до 10 июня 2017 года», - заключил Сулейменов.

В свою очередь, министр по инвестициям и развитию РК Женис Касымбек отметил, что в настоящее время в курируемых отраслях Министерства по инвестициям и развитию Республики Казахстан по механизму государственно-частного партнерства на стадии проработки и реализации 12 проектов, в том числе 4 проекта в автодорожной сфере, 1 проект в сфере железнодорожного транспорта, 2 проекта в сфере гражданской авиации, 4 проекта по энергосбережению и 1 проект в сфере ЖКХ.

В свою очередь министр здравоохранения РК Елжан Биртанов сообщил, что перечень проектов ГЧП в здравоохранении в настоящее время включает 175 проектов, из которых по 50 заключены договоры, в том числе зарегистрирован 41 контракт, общая сумма заключенных контрактов составляет 33,7 млрд тенге.

«В текущем году заключено 15 договоров в 6 регионах (Западно-Казахстанская – 2, Карагандинская – 6, Кызылординская - 3, Мангистауская - 1, Павлодарская – 2, Северо-Казахстанская – 1). Проекты предусматривают строительство и эксплуатацию врачебных амбулаторий, поликлиник, стационаров, оснащение медицинской техникой и другие», - пояснил министр.

Также он сообщил, что на стадии подготовки находятся еще 125 проектов, из которых на стадии конкурса и переговорах в рамках частной финансовой инициативы – 35 проектов.

«Касательно проектов республиканского значения. В работе 3 проекта ГЧП по созданию университетских больниц - по университетской больнице в г.Алматы получена положительная экономическая экспертиза на концессионное предложение, разработан проект конкурсной документации. Ведется проработка привлечения ресурсов Европейского банка реконструкции развития для обеспечения инвестиционной привлекательности данного концессионного проекта. По университетской больнице в г.Караганда ведется разработка документации совместно с Азиатским Банком Развития. Решением Комиссии по концессиям в отношении объектов, относящихся к республиканской собственности, одобрено включение вышеназванных проектов в перечень проектов особой значимости, что позволит привлечь к участию в конкурсе международных инвесторов», - проинформировал Биртанов.

Кроме того, министр отметил, что в рамках исполнения Послания Президента Республики Казахстан народу Казахстана от 10 января 2018 года «Новые возможности развития в условиях четвертой промышленной революции» реализуется проект ГЧП по созданию объединенной университетской больницы на 1 265 коек с интеграцией пяти республиканских научных медицинских центров города Алматы при КазНМУ.

«Реализация проекта способствует достижению целей Плана нации – 100 конкретных шагов по обеспечению конкурентоспособных и высококвалифицированных человеческих ресурсов. Проект на этапе прохождения экономической экспертизы на инвестиционное предложение в Министерстве национальной экономики РК», - добавил Биртанов.

Во исполнение Государственной программы развития здравоохранения «Денсаулық» акиматами регионов по согласованию с Министерством здравоохранения утверждены перспективные планы развития инфраструктуры здравоохранения, предусматривающие поэтапную реструктуризацию сети (открытие, объединение, закрытие, перепрофилирование), а также долгосрочную потребность инвестициях до 2025 года (строительство дополнительных объектов и взамен устаревших).

«В текущем году будет продолжена работа по внедрению системы планирования инвестиций на основе региональных перспективных планов. На уровне амбулаторно-поликлинического сектора ведется разработка «программного ГЧП». В дополнение к утвержденной в 2017 году типовой документации по строительству поликлиники и реконструкции врачебной амбулатории, ведется разработка типового контракта по другим типам проектов в рамках Программы обмена знаниями и опытом с Азиатским банком развития. Завершение данной работы планируется в текущем году», - заверил глава минздрава.

Также министр отметил, что на уровне стационарного сектора предлагается применить лучшую международную практику инфраструктурной модели ГЧП совместно с международными финансовыми организациями (Европейский банк реконструкции и развития, Азиатский банк развития, Международная финансовая корпорация).

«В целом, реализация мероприятий по развитию инфраструктуры здравоохранения должна позволить планомерное осуществление 1,3 трлн тенге инвестиций на развитие порядка 2000 объектов амбулаторно-поликлинических организаций (на сумму 279,0 млрд. тенге) и 434 объектов больничных организаций (на сумму 987,2 млрд. тенге). Ожидается, что среднегодовой темп роста инвестиций до 2025 года составит 9,3 %. При этом, привлечение около 750 млрд. тенге инвестиций (или 57% от инвестиций без учета частных) рассматривается в рамках ГЧП. Вкупе с мерами по развитию конкуренции, совершенствованию тарифной политики, цифровизации, результатами внедрения механизмов ГЧП станут современная эффективная инфраструктура организаций здравоохранения в условиях внедрения ОСМС», - заключил он.

Напомним, в январском Послании 2017 года Глава государства Нурсултан Назарбаев отметил, что для привлечения частного капитала нужно использовать все возможные виды и формы ГЧП: доверительное управление госимуществом, сервисные контракты и другие. При этом следует максимально упростить и ускорить все процедуры согласования, особенно в отношении небольших проектов. ГЧП должно стать основным механизмом развития инфраструктуры, в том числе социальной.

Кайрат Жандыбаев

Фото: архив ИА Strategy2050.kz

Инфографика: Надежда Линникова